ШКОЛЬНИКАМ О ТРУДОВЫХ ПРАВАХ

 

труд

26 января 2024 года в рамках профориентационной работы и во исполнение сетевого договора доцент кафедры, к.ю.н Миннегалиева Лариса Ильинична для учеников 10-го класса екатеринбургской школы № 76 прочитала лекцию и провела мастер-класс «Трудовые права несовершеннолетних».

Лариса Ильинична познакомила школьников с трудовыми правами и обязанностями несовершеннолетних по российскому законодательству, с особенностями заключения и расторжения трудовых договоров с лицами, не достигшими 18 лет.

тру3

На занятии состоялась и деловая игра: ребята разделились на три команды, две из которых разбирали правовые ситуации. Первая команда анализировала трудовой договор на наличие нарушений трудового законодательства, вторая - помогала разобраться подростку, почему его взяли на работу грузчиком, не оформив трудовой договор, уволили его по инициативе работодателя, не выплатив зарплату. Члены третьей команды были экспертами, оценивая правильность выводов своих одноклассников.

тру2

Лекция и особенно деловая игра ребятам и их педагогу очень понравились, они задавали вопросы и с интересом участвовали в занятии.

Т.В. ШАЛАУМОВА, ст. преподаватель