НЕЙРОСЕТЬ И ПРАВО НА ГОЛОС

сеть

30 августа Савёловский районный суд Москвы зарегистрировал иск актрисы дубляжа Андроновой к АО «Тинькофф Банк» о защите чести, достоинства и деловой репутации (сайт суда https://mos-gorsud.ru/rs/savyolovskij/services/cases/..).


►Стороны заключили договор предметом которого является озвучивание текстов заказчика для обучения нейросети и, по мнению истицы, результат работы должен был использоваться исключительно для внутренних задач компании.
Однако ее голос оказался доступен для синтеза всем желающим и продаётся на сторонних площадках без ее согласия.
Действительно, по состоянию на 10.00 10 сентября сайт активен: https://www.ixbt.com/news/2023/08/31/tinkoff-ukral-go..).
Вскоре выяснилось, что голосом истицы озвучивают игровые трансляции, коммерческую рекламу и видео неподцензурного содержания. Из-за последнего истица лишилась части клиентов.

АНАЛИЗ ФАБУЛЫ

►Истица требует удалить её синтезированный голос со всех сторонних сайтов, прекратить использовать её голос в технологиях синтеза речи, доступных для третьих лиц и выплатить 5 960 000 рублей.
►МНЕНИЕ ТИНЬКОФФ БАНКА: изложенная информация не соответствует действительности. Договор прямо предусматривает ее согласие на использование и переработку записей третьими лицами. Поэтому банк вправе использовать записи голоса актрисы любым способом.
►► При разрешении спора судья, видимо, должен учитывать следующие обстоятельства:
1. Право голос нельзя защищать нормами прав интеллектуальной собственности т.к. перечень объектов ПИС является замкнутым (п.1 ст. 1225 ГК РФ).
2. Право голос не является разновидностью личных неимущественных прав, не связанных с имущественными. По крайней мере судебная практика ограничена перечнем, содержащимся в п.1 ст. 150 ГК РФ. По этой причине нормы о защите личных неимущественных прав, не связанных с имущественными, не могут быть применимы.
3. Перечень объектов защиты в ст. 152.1 ГК РФ ограничен только изображением гражданина.

ВЫВОД. Защита права на голос ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМИ НОРМАМИ невозможна. Поэтому представители истца должны защищать ее интересы нормами ПУБЛИЧНОГО права.
Так, например, согласно п.4 ст.3 ФЗ от 29.12.2022 г. «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных…», к биометрическим персональным данным, в частности, относится запись голоса человека, полученная с помощью звукозаписывающих устройств.

Информация по первичному документу № М-6609/2023mos-gorsud.ru

Материал подготовлен Г.З. Мансуровым, зав. кафедрой, д. ю. н.

Отзывы

ШЕРСТОБИТОВА СВЕТЛАНА (Ю-18-4), красный диплом

  Выбирая гражданский профиль, мы знали, что в дальнейшем столкнемся с многофункциональностью, разносторонностью данной специальности. Познакомившись с преподавателями кафедры почувствовали что-то родное, свое, ведь нас приняли за своих в прямом смысле. У каждого преподавателя был свой подход к нам, в нас они увидели будущее поколение юристов. Преподавание - это не только передать свои знания студентам, но и расположить студента к себе, рассказать о подводных камнях, с чем нам придется столкнуться за стенами университета после выпуска. Каждый преподаватель индивидуален, кто-то обращался с нами как с коллегами, был в меру требователен, но в то же время занятия проходили на одном дыхании, ведь нас заинтересовали, мы уже сами были увлечены предметом. Кто-то наоборот, показался нам с требовательной стороны "у меня не забалуешь", но узнав нас ближе, принял такими, какие мы есть, видел потенциал и намерение учиться. А когда ты понимаешь, что на тебя надеются, видят будущего специалиста, ты уже просто не можешь подвести и есть желание только брать и делать, ты уже нацелен на результат. Высшее образование - это серьезный и осознанный шаг для твоего будущего, но человеку нужен человек, именно кафедра гражданского права открыла для нас двери юриспруденции и преподаватели сопровождали нас по этой дороге.