ЗАПРЕТ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

кредит

ВЕРХОВНЫЙ СУД ЗАПРЕТИЛ ВЫРАЖАТЬ ВОЛЮ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТА В БАНКЕ ИСПОЛЬЗУЯ SMS-КОД
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.05.2023 г. № 85-КГ23-1-К1)

► Между Банком и Устиновой А.П. заключен договор потребительского кредита и подписано соглашение о дистанционном банковском обслуживании. Все юридически значимые документы по договору оформлялись путем подписания клиентом электронного документа простой электронной подписью. Обмен информацией производился посредством SMS-сообщений.
11 марта 2020 г. на телефон истца поступил звонок от лица, которое представилось сотрудником ответчика. В течение телефонного разговора истцу поступали SMS-сообщения, содержание которых она сообщила звонившему ей лицу. После завершения телефонного разговора Устинова А.П. обратилась в Банк, где ей сообщили о заключении 11 марта 2020 г. между ней и Банком ВТОРОГО кредитного договора, подписанного электронной подписью истца, на сумму 550 000 руб. Сумма была перечислена на карту другого лица. Банк отказался удовлетворить ее заявление аннулировать второй договор.
Она обратилась в суд. Суд первой инстанции иск не удовлетворил.
►Аргументы СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ:
1. Устинова А.П. выразила свою волю на получение кредита в Банке путем подписания договора электронной подписью с использованием SMS-кода.
2. Обязанность по предоставлению кредита Банком исполнена в соответствии с условиями договора надлежащим образом путем перечисления суммы кредита по поручению истца.
3. Действия Банка по заключению кредитного договора и по переводу кредитных средств основаны на распоряжении Устиновой А.П., идентифицированной в соответствии с условиями соглашения о дистанционном банковском обслуживании.
►Суды апелляционной и кассационной инстанций согласились с данным решением. Однако ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНИЛ ЭТО РЕШЕНИЕ
►Аргументы ВЕРХОВНОГО СУДА:
Со стороны потребителя было совершено одно действие по введению четырехзначного цифрового кода, направленного Банком SMS-сообщением и сопровожденного текстом на латинице. Такой упрощенный порядок предоставления потребительского кредита и распоряжения кредитными средствами противоречит порядку заключения договора потребительского кредита, урегулированному Законом о потребительском кредите, и фактически нивелирует все гарантии прав потребителя финансовых услуг, установленные как этим законом, так и Законом о защите прав потребителей.
► ТАКИМ ОБРАЗОМ, выражение воли на получение кредита в банке путем подписания договора электронной подписью с использованием SMS-кода является незаконным.

ИСТОЧНИК: https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegi..

Материал подготовлен Г.З. Мансуровым, зав. кафедрой, д. ю. н.