ЛУЧШИЕ КЕЙСЫ СЕНТЯБРЯ

 кейс

В Институте дополнительного образования УрГЭУ состоялись открытые лекции экспертов-практиков в сфере финансов, права, консалтинга и бухучета. Представители предприятий региона получили ответы на актуальные вопросы, в частности, по главному сегодняшнему тренду – цифровизации бизнес-процессов.

кейсы
 
Доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права УрГЭУ Гафур Мансуров рассказал о том, что такое цифровое право, как его адаптировать к современным реалиям и применить в работе финансовых управленцев, экспертов по экономической безопасности, бухгалтеров. Сегодня эта область права вызывает множество вопросов. Представленная Гафуром Мансуровым информация была встречена с особым интересом, и уже не в первый раз: ее актуальность подчеркивали слушатели предыдущих потоков слушателей программ ИДО УрГЭУ, а также участники научных конференций, проводимых университетом в 2022-2023 учебном году.
 

Один из ведущих аудиторов в регионе, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и предпринимательства УрГЭУ Николай Мезенин говорил о внутреннем финансовом аудите предприятия и о том, как использовать нормы и стандарты при работе с документацией, в том числе удаленно.

Аттестованный аудитор, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятий Родион Гиниятуллин раскрыл тему ценообразования в современном бизнесе и показал его отличия от калькулирования стоимости товара.

Старший преподаватель кафедры бухгалтерский учет УрГЭУ, практикующий бухгалтер Анна Титова рассказала, как в сегодняшних условиях можно создать успешную некоммерческую организацию. Сегодня в моде социально ориентированный бизнес, и многие организации и предприятия обращаются к идее НКО для реализации социальных проектов, повышая доверие к бренду. Эксперт УрГЭУ подсказала, как избежать подводных камней и удержать наплаву НКО, которая «живет» на грантовые и субсидированные средства и имеет серьезные особенности по отчету о расходах.

Доктор экономических наук, профессор, директор ИДО УрГЭУ Элина Закирова рассказала про управление операционными рисками, например, ошибками в финансовых моделях и отчетах, неадекватным хранением документов и записей.

Основными участниками открытых лекций стали слушатели программ профессиональной переподготовки ИДО УрГЭУ «Финансовый директор», «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Экономическая безопасность».

Открытые лекции проводятся ИДО УрГЭУ регулярно. Так, 28 октября перед участниками выступит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, в ноябре – известный ресторанный критик Яков Можаев.

 
Пресс-служба УрГЭУ