ПРИСПОСОБИТЬСЯ И ТРАНСФОРМИРОВАТЬСЯ

 

снова конг

Четвертый день V Российского экономического конгресса завершился Круглым столом «Экономическая политика в целях трансформации российской экономики».
 

Адаптация российской экономики к санкциям — лишь первый этап её структурной перестройки — так считает Директор Института народохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. После того, как российский бизнес заполнит ниши, освободившиеся после ухода из страны западных компаний, настанет пора адаптировать науку и производство, чтобы восполнить нехватку тех товаров, которые Россия пока не производит сама и не может восполнить импортом из дружественных стран. Общая доля таких товаров составляет, по разным оценкам, 10-15%.

«Нам требуется усложнить экономику, — пояснил Александр Широв. — Сначала мы заново строим производственные связи, и это приводит к росту качественных рабочих мест. Это важно, поскольку одно рабочее место, например, в IT-секторе может принести экономике столько же, как три рабочих места в других отраслях».

Как отметил доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Олег Буклемишев, российский частный сектор показывает чудеса приспособляемости к меняющимся экономическим условиям. Однако ему необходима четкая координация усилий со стороны государства, поскольку отсутствие структурной политики грозит формированием монополий, усилением сырьевого сектора и других негативных для экономики тенденций.

Структурными приоритетами для трансформации российской экономики эксперты назвали «перекачку» и переподготовку трудовых ресурсов из тех отраслей, где в них наблюдается избыток, туда, где объективно нужно больше компетентных специалистов, отход от специализации на энергетических ресурсах и заботу о благосостоянии населения страны, в том числе посредством таргетирования инфляции.

Круглый стол «Экономическая политика в целях трансформации российской экономики» состоялся сегодня в УрГЭУ в рамках V Российского экономического конгресса. Организатором Российского экономического конгресса выступает Новая экономическая ассоциация — неправительственная организация, стремящаяся консолидировать российских ученых-экономистов, укрепить связи между экономическими вузами и повысить уровень преподавания экономических дисциплин. В 2023 году конгресс впервые проходит в Екатеринбурге, он стал одним из мероприятий, приуроченных к трёхсотлетию столицы Урала. С 11 по 15 сентября в рамках Российского экономического конгресса состоятся, помимо 19 конференций, еще и 8 Круглых столов.

Пресс-служба УрГЭУ