С ЗАПОРОЖЬЯ НА УРАЛ!

 

 ребята
 
В УрГЭУ из Запорожской области прибыли участники второй «университетской смены» — школьники от 14 до 17 лет. За десять дней они увидят не только университет, но и всё, чем славится Екатеринбург и Свердловская область.
 

18 ребят прибыли в столицу Урала рано утром. В это время университет готовился к встрече гостей. В десятидневной программе смены посещение городов и промышленных предприятий, встреча с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым, а также большое количество культурных и развлекательных событий. Школьники побывают в музее Владимира Высоцкого, прокатятся по детской железной дороге в парке им. Маяковского, увидят звёзды из Коуровской обсерватории.

«Мы бы хотели, чтобы ваше пребывание здесь было ярким и увлекательным. Чтобы вы познакомились с Уралом, который очень большой, но в то же время лишь частичка ещё большей великой России, — приветствовал гостей ректор УрГЭУ Яков Силин. — У наших регионов много общего. Они формировались примерно в одно и то же время как промышленные агломерации с похожими традициями, культурой и укладом. Уверен, вы откроете для себя здесь много интересного».

На время смены участники будут жить в студенческих общежитиях УрГЭУ. Рядом с ними всегда будут вожатые — волонтёры из числа студентов. Небольшая разница в возрасте поможет ребятам быстрее адаптироваться к условиям на Урале. Хотя для многих из них это уже не первая поездка по России. Ранее в рамках «университетских смен» они ездили в Тульскую область.

«Мне очень нравится путешествовать, открывать для себя новые места, новых людей, новые идеи, — делится одиннадцатиклассник Приазовской школы №9 Никита Таран. — Пока в запасе есть ещё один год, чтобы выбрать, где продолжать образование. Отец дал мне мудрый совет — сначала найти дело, которое сможет обеспечить жизнь, а потом уже двигаться и развиваться дальше в зависимости от того, что будет интересно. Может быть, и на Урал судьба снова заведёт».

Проект «Университетские смены» реализуется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством просвещения РФ и Российским Движением детей и молодежи. Первые смены стартовали в 2022 году для детей из Донецкой и Луганской Народных Республик. В этом же году их география расширена. Планируется, что с июня по сентябрь 50 вузов по всей стране посетят свыше 14 тысяч школьников.

Пресс-служба УрГЭУ

Отзывы

ДОЛГАНОВА НАТАЛЬЯ (Ю-19-2), выпуск 2023 г.

4 года обучения в УрГЭУ по направлению "Юриспруденция" пролетели незаметно и оставили приятные впечатления. При поступлении в университет мой выбор сразу был сделан в пользу гражданско-правового профиля. И по сегодняшний день нет ни малейшего разочарования в выборе профиля, поскольку обучения на кафедре гражданского права позволило развить в каждом студенте все необходимые навыки для работы юриста в любой сфере: многозадачность, умение составлять правовые документы, искать и анализировать судебную практику.       За это время кафедра гражданского права вырастила из нас настоящих борцов за права и законные интересы. Здесь мы получили ценные знания, которые уже применяем на практике, и эти знания очень помогают в повседневной жизни. Вместе с тем, преподаватели обеспечили возможность участвовать и побеждать в научных мероприятиях, различных конкурсах, что несомненно развивает юридический кругозор. Пары проходили очень интересно: мы не только изучали теорию, но и в игровой форме применяли знания, устраивали деловые игры, олимпиады и судебные процессы (знаю, что возможность поучаствовать в таком судебном процессе на занятиях есть не во всех университетах!). Преподаватели дали возможность изучить Право интеллектуальной собственности и Цифровое право, что сейчас очень популярно. Многие мои одногруппники, обучаясь на 4 курсе, смогли применить свои навыки на практике, причем каждый нашел свою специализацию.Ребята выступают представителями в суде, помогают арбитражным управляющим, составляю договоры и другие правовые документы и вместе с тем, защищают нарушенные права граждан нашей страны. Хочу выразить благодарность каждому преподавателю кафедры за то, что знания, которые нам передали, мы каждодневно можем использовать на практике. Спасибо Мансурову Гафуру Закировичу, Головизнину Алексею Васильевичу, Шалаумовой Татьяне Владимировне, Сваловой Наталье Александровне, Митцуковой Гелене Алексеевне, Курманбаеву Мелису Мажитовичу и другим преподавателям!