Евразийская смена старшеклассников «Вперед к успеху!»

 

евр

В период с 5 по 20 июня 2023 вдесятый раз в УрГЭУ проходила Евразийская смена старшеклассников. В этом году участниками ЕСС стали почти 400 учащихся с 8 по 11 классы из всех районов Екатеринбурга. За период ЕСС школьники получили новые знания и навыки, которые помогут им в дальнейшем выбрать профессию и, возможно, вуз для поступления. В этом году тема ЕСС «Вперед к успеху! Взгляд в будущее».

Участники смены были поделены на 25 отрядов (в прошлом было 22), у каждого – свой наставник из числа студентов УрГЭУ. Первым делом школьники придумывали названия и девизы отрядов, украшали таблички, с которыми выходили на ежеутреннюю линейку, перемещались по университету и участвовали в общих событиях. Ребята дали волю фантазии и, конечно, юмору. Так появились, например, названия отрядов «Хитрые капибары», «Кабанье братство» и  «Союз юмористов». 

евр1

Каждый институт и каждая кафедра университета старались показать юным гостям свои самые интересные стороны.

Преподаватели кафедры гражданского права также приняли участие в Евразийской смене старшеклассников, ежегодно проводимой в УрГЭУ. Елена Владимировна Елфимова и Татьяна Владимировна Шалаумова провели для школьников 19 мастер-классов, каждый в нескольких отрядах, тем самым охватив большую часть участников ЕСС-2023, вложив в юные головы знания основ права и одновременно выполняя профориентационную работу.

В рамках проекта к.ю.н., доцент кафедры Елфимова Елена Владимировна провела для школьников мастер-классы по основам трудового, уголовного и административного права, на которых ребята познакомились с порядком и особенностями заключения трудового договора с несовершеннолетними.

Ребята делились на команды и в форме викторины разгадывали ребусы по юридическим терминам. Составляли комбинации правовых анаграмм. Квалифицировали противоправные действия героев игры и разграничивали смежные составы административных правонарушений и уголовных преступлений, таких как мелкие хулиганство и хулиганство, кража, грабеж, разбой, мошенничество, вымогательство. Лучшие из участников были признаны «Умниками» и «Умницами» отряда.

евр2

Старший преподаватель Шалаумова Татьяна Владимировна традиционно провела с учащимися школ мастер-классы «Деловая игра «Судебное заседание по рассмотрению гражданского дела»». Суд при участии школьников рассматривал гражданские дела по иску Серого Волка к матери Красной Шапочки о возмещении морального вреда. Ученики выступали в качестве истцов и ответчиков, адвокатов и свидетелей, окунувшись в судебное разбирательство реального дела, они пробовали себя в роли юристов и других участников гражданского процесса.

евр3

По отзывам волонтеров, школьников и руководства Управления по довузовской подготовке УрГЭУ мастер-классы ребятам очень понравились, они активно участвовали в викторине и деловых играх. Старшеклассники с интересом познавали основы юриспруденции, с энтузиазмом и азартом применяли полученные знания в рамках проводимых интеллектуальных игр, за что получили заслуженные поощрительные призы.

Т.В. ШАЛАУМОВА, ст. преподаватель