ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА

 

конкур

26 апреля 2023 года в рамках XIII ЕЭФМ прошел международный конкурс научно-исследовательских работ «Цифровое открытие».

В конкурсе приняли участие студенты УрГЭУ, Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева, Сибирского государственного университета путей сообщения, Уральского юридического института МВД России.

КОНКУР1

Конкурсные работы были посвящены вопросам правового регулирования цифровой экономики, искусственного интеллекта, цифровой подписи, защите прав потребителей при совершении сделок на товарных платформах-агрегаторах в условиях развития цифровой экономики, неправомерному доступу к компьютерной информации, а также криминалистическому обеспечению цифровой безопасности при использовании платежных средств.

По итогам отборочного тура Международного конкурса научно-исследовательских работ «Цифровое открытие»к финалу было допущено 15 работ/ 19 участников.

ГЗ и ФА

Призеров и победителей конкурса определяла комиссия в составе: директора института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ, директора Конгресса управления и права, к.э.н., доцента А.В. КУРДЮМОВА; заведующего кафедрой гражданского права, научного руководителя Конкурса «Цифровое открытие», д.ю.н., доцента Г.З. МАНСУРОВА; руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области – главного государственного инспектора труда в Свердловской области Ф.А. КРАВЦОВА; помощника Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Р.Н. КУЗНЕЦОВА; научного руководителя Высшей школы права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессора В.Л. ТОЛСТЫХ; заведующего кафедрой гражданского права Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой к. ю. н., доцента В.А. БОГОНЕНКО; доцента кафедры гражданского права Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой к. ю. н., доцента Н.А. БЕСЕЦКОЙ.

конкур2

По итогам финального этапа конкурса комиссия признала победителями и призерами следующих студентов.

Победителем конкурса стала студентка 4-го курса института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ, гр. Ю-19-2 Н.Ю. ДОЛГАНОВА с работой «Защита прав потребителей при совершении сделок на товарных платформах-агрегаторах в условиях развития цифровой экономики» (науч. рук. В.Г. Истомин).

 

конкур3

II-е место у студентки 2-го курса института государственного, муниципального управления и права УрГЭУ, гр. Ю-20-3 А.З. МАХМУТОВОЙ с работой «Электронный документооборот как элемент цифровой экономики: опыт России и стран ЕАЭС (науч. рук. Л.И. Миннегалиева).

III-е место заняла слушатель 5 курса факультета подготовки сотрудников полиции УрЮИ МВД России, гр. 511 Е.А. НАБОРЩИКОВА с работой «Криминалистическое обеспечение цифровой безопасности при использовании платежных средств» (науч. рук. Р.С Хамидуллин).

Были отмечены грамотами победителей работы студентов:

Номинация «За актуальность темы» студентка 3-го курса, гр. 302 УрГЮУ М.А. ВАГАНОВА с работой «Нейронные сети: практика реализации и перспективы развития в странах Евразийского Экономического союза и Китайской Народной Республики».

Номинация «За волю к победе» студенты 1-го курса института государственного, муниципального управления и права, гр. Ю-22-1, ГМУ-22-2 УрГЭУ А.Д. ЗВЕРЕВА и Д.Н. ЧЕРЕПАНОВ с работой «Электронная цифровая подпись в России и странах ЕЭС: проблемы и перспективы». 

Номинация «За профессиональный подход» курсанты 3-го курса факультета подготовки следователей, гр. 303 УрЮИ МВД России В.В. КАППЕС и М. И. ЮМАГУЖИНА с работой «Неправомерный доступ к компьютерной информации: юридический анализ состава преступления и сравнение с зарубежным законодательством». 

НоминациЯ «Актуальное сравнительно-правовое исследование» студент 3-го курса института государственного, муниципального управления и права, гр. Ю-20-1 УрГЭУ Е.В. ПАЩУК с работой «Наследование цифровых активов в Российской Федерации, Республике Казахстан, Китайской Народной Республике».

При подведении итогов эксперты и участники отметили высокий уровень организации конкурса, актуальность содержания и практическую значимость конкурсных работ.

 

Н.А. СВАЛОВА, доцент кафедры

Отзывы

БОРОДИНА ВАЛЕРИЯ (Ю-19-1), выпуск 2023 г.

При выборе направления по специальности "Юриспруденция" я отдала предпочтение гражданско- правовому профилю за интерес к гражданско-правовым дисциплинам, договорным отношениям и имущественным и лично-неимущественным отношениям. И конечно хотелось бы выразить огромную благодарность преподавателям кафедры гражданского права за ту дружелюбную атмосферу, которая присутствует на занятиях; за понимание и спокойное восприятие наших ошибок.., положительный настрой и внимание к каждому студенту. Благодаря индивидуальному подходу к каждому студенту, материал усваивается быстро, ясно, а экзамены сдаются успешно. Также хотелось бы отметить, что преподаватели не только погружали в теорию, но и в полной мере открывали нам мир настоящей юриспруденции, в который входит: общение, умение договариваться, выходить в судебные процессы, которые проводились в специальном зале для судебных заседаний, это реалистично погружало нас в атмосферу судов. Кроме того, преподаватели всегда готовы поддержать стремление студентов проявить себя в научной и творческой деятельности. Хотелось бы обратить отдельное внимание на работу студенческого кружка, где каждый может проявить свои умения, знания и даже таланты! Темы для кружка каждый раз выбираются новые, по согласованию со студентами и с учётом их интересов: какую тему хотелось бы раскрыть, о чем хотелось бы вести разговор и дискутировать. Но самое главное - в кружок, где занимаются студенты, приходят ещё и действующие адвокаты, которые с интересом нас слушают, задают различные темы и вопросы, тем самым давая возможность размышлять, а не действовать в рамках доклада. Руководителем кружка является Сысоева Татьяна Владимировна, а за предоставленную возможность проявить себя лично я выражаю огромную благодарность! Весь период обучения был для меня безумно интересным, а за это огромное спасибо преподавателям кафедры гражданского права УрГЭУ, в особенности: Мансурову Гафуру Закировичу, Сваловой Наталье Александровне, Шалаумовой Татьяне Владимировне, Митцуковой Гелене Алексеевне, Бельдиной Оксане Геннадьевне и Курманбаеву Мелису Мажитовичу!!! В этом университете учатся и работают люди, готовые покорять новые вершины не только в знаниях, но и в научных, творческих и других проектах.