НЕ ТО, ЧТО В ШКОЛЕ!

 

дети

 
В УрГЭУ завершились традиционные «Дневные сборы старшеклассников». «Будь успешным!» — такой девиз организаторы из Управления по приему и довузовской подготовке предлагают взять на вооружение юным гостям университета.

За день ребята успели поучаствовать в бизнес-квесте, сыграть в Quiz, приготовить сырные палочки на кафедре технологии питания, провести химические опыты на кафедре пищевой биотехнологии, изучить основы криминалистики, государственного муниципального управления, повысить финансовую грамотность, узнать о новых профессиях будущего и «приготовить» неправильную пиццу на английском языке. В организации сборов приняли участие представители 15 кафедр университета. Каждая предложила школьникам что-то своё.

«Почти всегда дети в восторге от химических опытов, — поделилась начальник Управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова. — Многим также понравились деловые игры — на управление финансами, на решение каких-то управленческих задач. Всё это направления, которые есть у нас в университете. Так что, если кто-то ещё сомневался, куда хочет пойти учиться, то здесь сомнения должны были развеяться».

Впечатленные занятиями, которые так не похожи на скучные школьные уроки, подростки с большим азартом участвовали в интерактивах, задавали вопросы. Наиболее активные получили от кафедр памятные подарки.

 

«Детям интересно всё новое. Например, они сами задали мне вопрос о появлении в стране цифровой валюты. Это произойдёт 1 апреля, буквально на днях, — рассказал директор Института стратегического планирования и финансового анализа УрГЭУ Максим Марамыгин. — Даже многие взрослые ещё не понимают, насколько это продвинутая технология. Ведь это буквально третий вид денег, который сделает прозрачными финансовые процессы, поможет справиться с коррупцией и нецелевым расходованием средств. Объяснил ребятам на понятном примере. Если родители дали им цифровые рубли на обеды, то потратить их они смогут только в школьной столовой, в кино сходить или на новый телефон накопить не получится».

Все участники получили сертификаты о прохождении сборов. А закончился день дискотекой, подготовленной активом Институтов УрГЭУ. Всего гостями университета в этот день стали порядка 320 учеников 10-11 классов школ Нижнего Тагила, Верхней Туры, Богдановича, Качканара, Полевского, Арамиля, Каменска-Уральского и других городов Свердловской области.

Пресс-служба УрГЭУ