ПУТЕШЕСТВИЕ НА ГЛУБИНУ 12 000 ЛЕТ

 

13 Кунгур

40 сотрудников УрГЭУ и члены их семей прошли почти два километра по подземным гротам сказочной красоты. Экскурсия по Кунгурской ледяной пещере была организована Профсоюзом.

В путешествие члены Профсоюза УрГЭУ отправились на комфортабельном автобусе и за 4 часа преодолели расстояние около 300 км, посмотрев в дороге документальный фильм об истории г. Кунгура. Во время небольшой пешеходной экскурсии по городу посетили Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Заглянули и в лавку с гончарными изделиями и сувенирами.

Но самое интересное ожидало экскурсантов в Кунгурской пещере, одной из старейших и наиболее популярных достопримечательностей Урала: экскурсионная деятельность здесь была начата более 300 лет назад. Это уникальный памятник природы, самая крупная карстовая пещера на Урале. В ней 48 гротов и более 70 озёр. Возраст пещеры оценивается в 10-12 тысяч лет. Протяжённость пещеры по официальным данным составляет 8153 м, из них около 2 километров оборудовано для посещений туристами.

Примерно за 1,5 часа группа прошла через 20 гротов. Они носят красивые и зачастую говорящие названия: Бриллиантовый, Полярный, Данте, Крестовый, Руины, Морское дно, Скульптурный, Метеорный, Коралловый, Романтиков. И, конечно, с пещерой связано много красивых легенд. Часть из них собрана в анимационном лазерном фильме «Мифические и легендарные сказания Кунгурской пещеры», который для максимального погружения в атмосферу показывают туристам прямо в одном из гротов.

Связаны с пещерой и вполне реальные истории. Например, в 1914 году вместе с дочерью Луизой пещеру посетила немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг. Она доводилась старшей сестрой императрице Александре Фёдоровне, супруге последнего русского царя Николая II. А первым «хранителем» пещеры был исследователь А.Т. Хлебников, водивший с 1914 по 1951 годы экскурсии и занимавшийся исследованиями пещеры более 40 лет.

Внутри пещеры очень красиво, отмечают участники экскурсии. Помимо сталактитов и сталагмитов, в пещере есть целые ледяные колонны-сталагнаты. В Бриллиантовом гроте с каменных сводов свисают игольчатые ледяные кристаллы, а при входе в грот Данте стоит небольшая ледяная скульптура в виде летучей мыши. На туристическом маршруте встречаются довольно глубокие незамерзающие озера. Вода настолько прозрачна, что практически невозможно определить границу воды и скалы.

Чтобы привычные к огням большого города туристы могли почувствовать, каково это – остаться в абсолютной темноте, экскурсовод ненадолго выключил всю подсветку.

«Нам с сыном экскурсия очень понравилась.  Действительно красивое место, настоящее ледовое великолепие!  Поразила елка в последнем гроте — экскурсовод рассказал, что она стоит там очень долго и не осыпается из-за оптимальных температурных условий и влажности», – поделилась впечатлениями документовед Управления докторантуры, аспирантуры и повышения квалификации научных кадров УрГЭУ Антонина Ладейщикова.

«Эмоций хоть отбавляй, впечатлений – море! Говорить об этом, конечно, можно, но увидеть все это своими собственными глазами нужно обязательно!» – сказала ведущий экономист Финансово-экономического управления УрГЭУ Наталия Тиньгаева. 

Информация предоставлена старшим преподавателем

кафедры бизнес-информатики УрГЭУ Светланой Андреевой