День Большого Шигирского идола

шигир

Большой Шигирский идол - древнейшая деревянная скульптура в мире. Это скульптура высотой 5,3 м, из цельного куска лиственницы, пролежала в торфянике не менее 11 тыс. лет. Все туловище идола покрыто рисунками-знаками, над разгадкой которых бьются многие наши ученые.

Деревянная скульптура идола на Шигирском торфянике, недалеко от Невьянска, была обнаружена совершенно случайно – во время золотой лихорадки на Урале. Копали все и почти везде, и, кроме золота старатели часто находили древние артефакты, которые передавали в Уральское общество любителей естествознания. Так и обломки идола доставили в Екатеринбург.

сова

Линогравюра "Охотник и сова" (моя слабая попытка)

5 февраля в Екатеринбургском краеведческом музее стал днем Шигирского идола. Состоялась лекция «Клыки и кости: мир вокруг Шигирского идола». Сотрудники музея проводили различные мастер-классы по резьбе по дереву каменными орудиями «Мастерская каменного века», а также по созданию линогравюр «Образы Шигирского идола». Посетители, особенно взрослые, с удовольствием знакомились с этой техникой печати (на куске линолеума вырезается рисунок, затем кистью или валиком наносится краска, а сверху накладывается лист бумаги – и «шедевр» готов!!!).

охотник

Линогравюра "Охотник" (моя слабая попытка)

В музее открыт зал «Шигирская кладовая», где помимо идола представлены архивные фотографии с раскопок, находки, совершенные на Шигирском торфянике. В двух небольших залах разместилось около шестисот уникальных предметов.

шиг кладовая

Шигирская кладовая

 

Я думаю, что вся экспозиция музея будет интересна не только детям, но и взрослым тоже. Давайте же ходить в музеи!!!

И.Ш. Орлова