ОНИ ДАЛИ БОЛЬНЫМ ЛЮДЯМ ШАНС

 

13 студентов и 3 сотрудников УрГЭУ решили стать донорами костного мозга после лекции представителей благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Русфонд». Они передали свои данные в Национальный регистр доноров костного мозга.

Cегодня студенты и сотрудники УрГЭУ узнали о проблеме об острой нехватки доноров костного мозга в России. Координатор донорских акций благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Русфонда» Яна Ванюшова рассказала, что донорство – подчас единственный способ спасти больного от рака крови. В таком лечении ежегодно нуждается свыше 5 тысяч россиян, но доноров костного мозга в России мало.

В 2013 году в России был создан Национальный регистр доноров костного мозга. Однако количество желающих вступить в регистр едва превышает 200 тысяч. Для сравнения в Германии 10,5 миллионов добровольцев, в США - более 13 миллионов.

«Россияне не стремятся стать добровольцами из-за множества мифов о донорстве костного мозга. Самый главный из них связан с тем, что для забора материла в позвоночник вводится игла. А это не так. Процедура донорства проходит безболезненно и безопасно, и никак не связана со спинным мозгом и позвоночником», - подчеркнула Яна Ванюшова.

Костный мозг у донора берут из венозной крови или из тазовой кости с помощью шприца и под наркозом. При этом донор сам выбирает способ забора материала. Стать добровольцем может каждый в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний по здоровью.

На призыв стать потенциальными донорами костного мозга откликнулись 13 студентов и 3 сотрудников УрГЭУ. Сотрудники «Русфонда» выдали добровольцам ватные палочки в герметичных упаковках для сбора буккального эпителия (ватной палочкой нужно только провести по внутренней стороне щеки), который отправят в медцентр. Специалисты выявят уникальный генотип человека, после чего его внесут в базу донорства. Если больному человеку необходима будет срочная трансплантация костного мозга, то через программу подберут подходящего донора.

Первым сдать анализы на типирование решил студент 2 курса ИЦТУиИБ УрГЭУ Трофим Ивлиев. «Ранее я участвовал в сборах денег различными благотворительными фондами. Сегодня решил, что обязан попасть в число доноров. Вдруг я действительно смогу спасти чью-то жизнь», - сказал Трофим Ивлиев.

Среди добровольцев оказалась ведущий специалист сектора по работе со студентами Управления по работе с персоналом УрГЭУ Анна Чемезова. Она отметила, что уже задумывалась о том, чтобы стать донором.

«В последнее время я часто слышу о донорстве костного мозга и нехватке добровольцев, желающих вступить в регистр. Сегодня я узнала, что этот вопрос в России встал действительно остро. Я об этом думала, и меня эта лекция побудила внести свои данные в регистр», - рассказала Анна Чемезова

Отметим, что сдать материал на типирование можно в любом медицинском офисе «Инвитро». Более подробную информацию расскажут в call-центр Национального регистра доноров костного мозга: 8-800-234-30-35 (звонок бесплатный).